Subasta 959, Lote # 227
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Homenaje a Chucho Reyes Firmada y fechada 2003 Escultura en bronce 2 / 6 Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: BENTO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 261, catalogada 205. Presenta detalles de conservación. También conocida con el título "Animal transgénico". 29 x 46 x 16 cm Estimado $44,000-60,000